Мировым судьей судебного участка №1 г.Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области было рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Г.  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное  уничтожение или повреждение чужого  имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

         Судом установлено, что *** года около *** час. Г. около двора дома № *** по ул.***, увидел, как собака породы «Лабрадор-ретривер», принадлежащая его соседке М. находится на расстоянии около 10 м. от него без поводка и намордника, при этом лает в его сторону. Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М., вызванных тем, что собака породы «Лабрадор-ретривер» на протяжении длительного времени бегает по поселку без привези, лает на прохожих, решил совершить умышленное уничтожение имущества, принадлежащего М. - собаки. Г. развернулся и направился к себе домой,  откуда взял принадлежащее ему охотничье ружье модели ***, 16-70 мм калибра и, находясь около двора своего дома № *** по ул.***, умышленно, незаконно, с целью уничтожения имущества М. произвел два выстрела в собаку породы «Лабрадор-ретривер», стоимостью 21800 рублей. В результате умышленных преступных действий Г. собака погибла, тем самым имущество М. уничтожено. Своими умышленными действиями Г. причинил М.  ущерб на сумму в размере 21800 рублей, который является для нее значительным.     

В судебном заседании подсудимый  вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном раскаялся и просил суд освободить его от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде штрафа.

От потерпевшей М*** поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым.

Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, является признание вины и раскаяние, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Постановлением мирового судьи Г. освобожден от уголовной ответственности с назначением  меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7000 рублей.

Штраф оплачен в десятидневный срок с момента вынесения постановления.

Постановление вступило в законную силу.