2 марта вступает в силу закон, позволяющий заключать договор «автогражданки» на период от одного дня до трех месяцев до года. Сейчас продолжаются работы по совершенствованию информационных систем, необходимые для обеспечения продаж краткосрочных договоров ОСАГО.

Краткосрочный договор ОСАГО - новый продукт. Сейчас заключить договор ОСАГО на срок менее года можно только в строго определенных случаях. Например, на транспортное средство, зарегистрированное в иностранном государстве, и в случае приобретения транспортного средства для следования к месту регистрации, поэтому насколько будут популярны краткосрочные договоры ОСАГО и какую долю они займут в общих продажах, можно будет сказать только после накопления статистики хотя бы по результатам первых периодов продаж. Установление же размеров коэффициента в зависимости от срока действия краткосрочного договора законодательством возложено на страховщиков в отличие от иных коэффициентов, которые устанавливает Банк России. Единственное условие, которое должен принять во внимание страховщик при определении коэффициентов для краткосрочных договоров- это то, что такой коэффициент должен быть понижающим. Но конкретные значения каждый страховщик будет определять самостоятельно.

Предполагается, что в первую очередь, эти полисы будут интересны таксистам, осуществляющим такую деятельность не на регулярной основе, а также водителям, которым необходимо совершать редкие или разовые поездки. Стоимость краткосрочного договора ОСАГО будет ниже годового за счет применения понижающего коэффициента, устанавливаемого страховщиком, однако информации о том, кто из страховщиков какие конкретно коэффициенты будет использовать, нет.

РСА опасается, что краткосрочные договоры могут вызвать повышенный интерес мошенников. В целях противодействия мошенничеству при заключении краткосрочных полисов Законом об ОСАГО предусмотрена так называемая «временная франшиза», то есть договор ОСАГО будет вступать в силу только через три дня после его заключения. Это позволит избежать случаев заключения договоров, когда, например, ДТП уже случилось. При этом закон позволяет установить в договоре ОСАГО и более короткий срок вступления его в законную силу, если обе стороны договора - и страховщик, и страхователь – согласны на это.

А как уже посчитали страховщики, стоимость краткосрочного полиса вырастет в разы. Если сейчас автор этого текста платит за годовую страховку 6,4 тысячи рублей, то за 10 дней заплатит 3,4 тысячи. Очевидно, что такое решение точно к рынку не имеет отношения.

IMG-20240227-WA0000 1.jpg