Члены президиума высказали свои замечания относительно положений типовых правил, разработанных Советом судей по просьбе Минюста. Участники заседания пришли к выводу, что текст проекта необходимо доработать и вынести вопрос на открытое обсуждение.

В среду, 6 февраля, прошло заседание президиума Совета судей РФ. В повестке заседания запланировали двадцать вопросов, среди самых важных: итоги работы по задачам поставленным IX Всероссийским съездом судей в 2016 году, конфликт интересов у судей супругов и электронные хранилища судебных дел, как в сою, так и у мировых судей. Разбирали социальные гарантии. Традиционно остро стоит вопрос улучшения жилищных условий. Из приятных "мелочей" занимались награждением и меняли правила торжеств по случаю присяги судьи и отставки. Но самым широко обсуждаемым стал вопрос правил посещения судов. По сути причиной запуска дискуссии стало задержание адвоката Лидии Голодович в здании суда. Постановления Президиума пока не опубликованы, о ситуации известно из сообщения Федеральной палаты адвокатов.

В заседании участвовали замминистра юстиции Денис Новак, член СПЧ Леонид Никитинский, и.о. начальника Управления организации обеспечения установленного порядка деятельности судов ФССП Павел Старобинский, а также президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко.

Председатель Совета судей РФ Виктор Момотов заявил, что работа над проектом документа еще только начинается. По его словам, она будет продолжена в формате открытого обсуждения. Он подчеркнул, что правила должны быть едиными для всех судов и, возможно, их следует утвердить законодательно.

Участники заседания обратили внимание на то, что закрепленное в проекте положение, по которому посетитель должен иметь «документ, дающий право на пребывание в нем», некорректен. Это нарушает конституционный принцип открытости судебного разбирательства и, кроме того, такого понятия не существует.

По словам Юрия Пилипенко, обсуждение Правил прошло в конструктивной и дружелюбной обстановке: «Мы высказали свои соображения относительно текста предварительного проекта, предложенного к обсуждению. Наши предложения были встречены с вниманием. Например, мы предложили выделить профессиональных участников судопроизводства, в том числе адвокатов, из общего списка посетителей», – отметил он. Пилипенко также добавил, что «у Совета судей есть намерение продолжить дискуссию по этому поводу, чтобы все заинтересованные лица смогли принять в ней самое непосредственное участие и чтобы правила, которые будут в итоге приняты, в наибольшей степени защищали интересы и правосудия, и граждан».

Как отметил Леонид Никитинский, с некоторыми из возражений президиум Совета судей РФ уже согласился, а также одобрил предложение СПЧ организовать в мае этого года рассмотрения проекта правил в формате Дискуссионного клуба по обсуждению проблем судебной реформы.

Согласно проекту типовых правил для посетителей судов, разработанный Советом судей по просьбе Минюста, право на беспрепятственный проход в здание суда имеют судьи и работники аппарата, адвокаты, прокуроры, следователи, сотрудники ФСБ, налоговой и таможенной служб, а также представители органов власти. Пропуск присяжных должен осуществляться по списку, а полицейских и сотрудников МЧС должен сопровождать судебный пристав или администратор. Помимо этого, для представителей СМИ обязательно наличие служебного удостоверения или иного документа, удостоверяющего личность. Оговаривается, что они могут попасть в здание только в рабочее время, а ведение фото- и видеозаписи должно быть санкционировано председателем суда.